УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!

ketyketktОдно из главных мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера — его своевременное оповещение и информирование о возникновении или угрозе возникновения какой-либо опасности. Оповестить население означает своевременно предупредить его о надвигающейся опасности и создавшейся обстановке, а также проинформировать о порядке поведения в этих условиях. Заранее установленные сигналы, распоряжения и информация относительно возникающих угроз и порядка поведения в создавшихся условиях доводятся в сжатые сроки до органов управления, должностных лиц и сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Для решения задач оповещения на всех уровнях РСЧС создаются специальные системы централизованного оповещения (СЦО).

Основной способ оповещения и информирования населения — передача речевых сообщений по сетям вещания. При этом используются радиотрансляционные сети, радиовещательные и телевизионные станции независимо от форм собственности.

Услышав предупредительный сигнал «Внимание всем!», Вам необходимо:
- Немедленно включить радио, радиотрансляционные и телевизионные приемники для прослушивания экстренного сообщения.
- Дождаться поступления информации из средств массовой информации от местных органов власти, органа управления МЧС России.
- Действовать в соответствии с полученными рекомендациями.

После звуковых сигналов до населения доводится речевая информация состоящая, как правило, из экстренного сообщения и речевой информации. Внимательно прослушайте экстренное сообщение и речевую информацию о сложившейся обстановке и порядке действий населения.

Держите все средства массовой информации постоянно включенными в течении всего периода ликвидации ЧС. Если электроэнергия отключена, попытайтесь использовать средства информации, использующие автономные источники питания и периодически для экономии электроэнергии включайте их для получения информации.

На каждый случай чрезвычайных ситуаций в городе заготовлены варианты речевой информации на случай катастрофических наводнений, радиоактивного заражения местности, лесных пожаров, землетрясений, и др. Отсутствие информации или её недостаток способствует возникновению слухов, кривотолков. Все это - среда для возникновения панических настроений. А паника может принести значительно больше негативных последствий, чем само стихийное бедствие или авария.
jlikhkh 1jlikhkh 2